单选题
某公司2002年发生债务利息156000元,2003年债务利息比2002年增加5%,实现净利润 1603560元,所得税税率为30%.该公司2003年的已获利息倍数为( )。
A、
15.68
B、
14.98
C、
14.68
D、
13.86
【正确答案】
B
【答案解析】
息税前利润=净利润/(1-所得税税率)+利息 =1603560/(1-30%)+156000×(1+5%) =2290800+163800=2454600 已获利息倍数=2454600/163800=14.98
提交答案
关闭