某公司拥有长期资金100万元,其中,债券40万元,资金成本为8%;普通股60万元,资金成本为16%。则该公司加权平均资金成本为( )。
A、
8.9%
B、
12%
C、
12.8%
D、
14.4%
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:债券资本占全部资本的比重=40/100×100%=40%;普通股资本占全部资本的比重=60/100×100%=60%。则:加权平均资本成本=40%×8%+60%×16%=12.8%。
提交答案
关闭