选择题 12.  某自来水厂,已知原水总碱度(CaO计)为0.30mmol/L,投加三氯化铁和石灰后,发生如下反应:FeCl3+H2O+CaO→Fe(OH)3+CaCl2,商品三氯化铁投加量为16mg/L(有效成分占55%),商品石灰纯度为56%。要求水中的剩余碱度为0.35mmol/L,则其商品石灰投加量最接近下列哪项(FeCl3分子量为162,CaO分子量为56)?
【正确答案】 C
【答案解析】 三氯化铁的有效投加量为16×55%=8.8mg/L
   三氯化铁和石灰反应式为:
   
2FeCl3+3H2O+3CaO=2Fe(OH)3+3CaCl2

   三氯化铁与石灰的摩尔比为2:3
   因剩余碱度大于原水碱度,则三氯化铁被完全反应。与三氯化铁反应所需石灰的量为:
   

   增加的碱度为:(0.35-0.3)×56=2.8mg/L
   总共所需有效石灰为:4.563+2.8=7.363mg/L
   则其商品石灰投加量为:7.363÷56%=13.15mg/L
   选择C。
   (1)注意碱度的概念。碱度是表征水吸收质子的能力的参数,通常用水中所含能与强酸定量作用的物质总量来标定。水中碱度的形成主要是由于重碳酸盐、碳酸盐及氢氧化物的存在,硼酸盐、磷酸盐和硅酸盐也会产生一些碱度。
   各种碱度用标准酸滴定时可起下列反应:
   
OH-+H+=H2O