单选题
[2010年,第53题]直角刚杆OAB在图4.7-8所示瞬时角速度ω=2rad/s,角加速度α=5rad/s
2
,若OA=40cm,AB=30cm,则B点的速度大小、法向加速度的大小和切向加速度的大小为( )。
A、
100cm/s;200cm/s
2
,250cm/s
2
B、
80cm/s;160cm/s
2
,200cm/s
2
C、
60cm/s;120cm/s
2
,150cm/s
2
D、
100cm/s;200cm/s
2
,200cm/s
2
【正确答案】
A
【答案解析】
解析:根据定轴转动刚体上一点速度、加速度与转动角速度、角加速度的关系:v
B
=OB.ω,
提交答案
关闭