单选题
以下是在一场关于“安乐死是否应合法化”的辩论中正反方辩手的发言。
正方:反方辩友反对“安乐死合法化”的根据主要是在什么条件下方可实施安乐死的标准不易掌握,这可能会给医疗事故甚至谋杀创造机会,使一些本来可以挽救的生命失去最后的机会。诚然,这样的风险是存在的。但是我们怎么能设想干任何事都排除所有风险呢?让我提一个问题,我们为什么不把法定的汽车时速限制为不超过自行车,这样汽车交通死亡事故发生率不是几乎可以下降到零吗?
反方:对方辩友把安乐死和交通死亡事故做以上的类比是毫无意义的。因为不可能有人会做这样的交通立法。设想一下,如果汽车行驶得和自行车一样慢,那还要汽车干什么?对方辩友,你愿意我们的社会再回到没有汽车的时代吗?
单选题
以下哪项最为确切地评价了反方的言论?
- A.他的发言有力地反驳了正方的论证。
- B.他的发言实际上支持了正方的论证。
- C.他的发言有力地支持了反对安乐死的立场。
- D.他的发言完全离开了正方阐述的论题。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 反方提出:“如果汽车行驶得和自行车一样慢,那还要汽车干什么?”。其实,这正说明了如果单纯为了排除风险,那么可能将什么事也无法做,而这正是正方的论证。
单选题
正方论证预设了以下哪项?
Ⅰ.实施安乐死带来的收益比可能产生的风险损失总体上说要大。
Ⅱ.尽可能地延长病人的生命并不是医疗事业的绝对宗旨。
Ⅲ.总有一天医疗方面可以准确无误地把握何时方可实施安乐死的标准。
A.仅仅Ⅰ。 B.仅仅Ⅱ。 c.仅仅Ⅲ。 D.仅仅Ⅰ和Ⅱ。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 关键是是否选Ⅲ,正方承认“诚然,这样的风险是存在的”,这里的风险就是指“在什么条件下方可实施安乐死的标准不易掌握”。是否将来能准确无误地把握这个标准,正方应予以预设。
单选题
在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。
若上述断定为真,则以下哪一项确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色?
Ⅰ.这种颜色不是蓝色。
Ⅱ.这种颜色不是黑色。
Ⅲ.这种颜色不如蓝色深。
- A.只有Ⅰ。
- B.只有Ⅱ。
- C.只有Ⅲ。
- D.只有Ⅰ和Ⅱ。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] Ⅲ没有包含蓝色本身,Ⅰ本身是假命题,因为蓝色也是能被蓝色覆盖的颜色,而且黑色不能被蓝色覆盖。
单选题
“试点综合症”的问题现在屡见不鲜。出台一项改革措施,先进行试点,积累经验后再推广,这种以点带面的工作方法本来是人们经常采用的,但现在许多项目中出现了“一试点就成功,一推广就失败”的怪现象。
以下哪项最不可能是造成上述现象的原因?
- A.在选择试点单位时,一般选择比较好的单位。
- B.为保证试点成功,政府往往给予试点单位许多优惠政策。
- C.在试点过程中,领导往往比较重视,各方面的问题解决得快。
- D.全社会往往比较关注试点。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 本题出得比较巧妙,选项A、B、C都对于“一试点就成功,一推广就失败”的现象有所解释,只有D离得相对比较远些。
单选题
某市繁星商厦服装部在前一阵疲软的服装市场中打了一个反季节销售的胜仗。据统计,繁星商厦皮衣的销售额在6、7、8月份连续成倍数增长,6月份527件,7月份1269件,8月份3218件。市有关主管部门希望在今年冬天向全市各大商场推广这种反季节销售的策略,力争今年11、12月份和明年1月份全市的夏衣销售能有一个大突破。
以下哪项如果为真,能够最好地说明该市有关主管部门的这种希望可能会落空?
- A.皮衣的价格可以在夏天一降再降,是因为厂家可以在皮衣淡季的时候购买原材料,其价格可以降低30%。
- B.皮衣的生产企业为了使生产销售可以正常循环,宁愿自己保本或者微利,把利润压缩了55%。
- C.在盛夏里搞皮衣反季节销售的不只是繁星商厦一家。但只有繁星商厦同时推出了售后服务时间由消协规定的3个月延长到7个月,打消了很多消费者的顾虑,所以在诸商家中独领风骚。
- D.根据最近进行的消费者心理调查的结果,买夏衣重流行、买冬衣重实惠是消费者极为普遍的心理。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 选项D非常准确地概括了买夏衣和买冬衣时人们的不同消费心理,这就使题干中所设想的反季节的一般规律不成立了。
单选题
小郭和小万在讨论这次学校“艺翔助学金”发放的一些情况。
小郭:这次没有女生获得“艺翔助学金”的资助。
小万:那就是说这次全校的“艺翔助学金”的名额都空缺了。
小郭:不,事实上这次咱们学校有几位男生获得了“艺翔助学金”。
以下各项断定如果为真,都能使小万的推断成立,除了
- A.“艺翔助学金”的申请者中,大部分的女生比大部分的男生更够条件。
- B.只有女生才有资格申请“艺翔助学金”。
- C.“艺翔助学金”的申请者中,所有的女生都比男生更够条件。
- D.按规定,男生和女生必须获得相等数量的“艺翔助学金”名额。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 要使小万的推断成立(不考虑小郭最后的一个事实),那么选项B、C、D都非常充分。选项A,用“大部分”来概括论断的群体,无法保证小万的论断一定成立。
单选题
某市有关部门策划了一项“全市理想生活小区排列名次”的评选活动。方法是,选择10项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间的某一分值,然后求得这10个分值的平均数,并根据其高低排出名次。
以下各项都是上述策划具有可行性所必须假设的,除了
- A.若把指标内容做相应修改,则这种评选方法具有一般性,例如,可用于评“全市重点中学排列名次”。
- B.各项指标的测定,是可以较为准确地量化的。
- C.各项指标测定数据所反映的状况,具有较长时间的稳定性。
- D.评选活动的实施者具有公平的精神和准确操作的能力。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 选项A不是假设,而是可能的推论。
单选题
新民住宅小区扩建后,新搬人的住户纷纷向房产承销公司投诉附近机场噪声太大,令人难以忍受。然而,老住户们并没有声援说他们同样感到噪声巨大。尽管房产承销公司宣称不会置住户的健康于不顾,但还是决定对投诉不准备采取措施。他们认为机场的噪声并不大,因为老住户并没有投诉。
下列哪项如果为真,最能表明房产承销公司对投诉不采取措施的做法是错误的?
- A.房产承销商们的住宅并不在该小区,所以不能体会噪声的巨大危害。
- B.有些老住户自己配备了耳塞来解决这个问题,他们觉得挺有效果的。
- C.老住户觉得自己并没有与房产承销商有什么联系,也没有太大的矛盾。
- D.老住户认为噪声并不巨大而没有声援投诉,是因为他们的听觉长期受噪声影响已经迟钝失灵。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 此题为因果倒置的题型。不是因为“机场的噪声并不大”,所以“老住户”才“没有投诉”,而恰恰是因为机场的噪声影响老住户的听觉导致迟钝失灵,已经感觉不到噪声了。
单选题
“净菜进万家”是目前“巧媳妇综合服务公司”正在大力开展的一项促销活动。他们在市场分析人员的建议下,选择了“格物”和“致知”这两所本城最著名的大学作为主攻方向。市场分析人员提交给他们的报告认为,“格物”和“致知”这两所大学,汇聚了众多高级知识分子。提供洗净包好的“净菜”能够为他们节省大量的家务时间,更好地从事教学科研工作,因此会受到他们的欢迎。
以下哪项如果为真,能最为有力地对上述推论构成质疑?
- A.净菜的价格只比一般市场上卖的蔬菜略高。
- B.“格物”和“致知”这两所大学的大部分家庭都雇用了钟点工做各种家务,付给钟点工的报酬比买净菜所增加的开支还少一些。
- C.对于净菜的卫生标准教师们还是信得过的,而且“巧媳妇”净菜还能提供上门送货服务。
- D.净菜的花样品种比一般市场卖的蔬菜要少一些,恐怕不能满足“格物”和“致知”两所大学这么多老师的口味。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 本题为削弱型题目。先考查要削弱的对象——针对“格物”和“致知”大学的净菜促销服务会受到欢迎。然后,逐一排除支持性的选项。C是支持性的,A是倾向于支持性的,都排除。D的削弱比较勉强,并不肯定,花样的少和时间的节省其实是可以权衡的。而B的削弱则有成本比较的因素,对于题干中“节省大量的家务时间”有很强的质疑,故选B。
单选题
去年某经营儿童食品的商家采取了这样一种促销的方式,在每个出售的儿童食品包装中放入一套小的系列画片中的一枚,这样,鼓励孩子们不断购买该商家出售的同种儿童食品,以便集齐整套的系列画片。这种销售方式收到很好的效果,很多商家也都准备仿效。
以下各项,如果为真,都能对上述促销方式提出质疑,除了
- A.随着儿童娱乐方式的多样化,系列画片对儿童的吸引力正在下降。
- B.在儿童们吃过一次不合口味的食品后,即使里面的画片再有趣,也不会准备再去买第二次。
- C.有些画片经营者针对儿童食品的这种促销策略,准备设计和推出更为有趣的系列画片。
- D.因为许多系列画片中经常有一两片很难集到,有的家长已经准备到消费者协会投诉这种不正当竞争行为。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 选项A、B、D都很明显地对题干中的促销方式提出了质疑,A和B是内在激励上的问题,D则是外在的反对。选项C对题干的促销方式是支持的,故选C。
单选题
都市青年报社准备在5月4日青年节的时候推出一种订报有奖的营销活动。如果你在5月4日到6月1日之间订了下半年的《都市青年报》的话,就可以免费获赠下半年的《都市广播电视导报》。推出这个活动之后,报社每天都在统计新订户的情况,结果非常失望。
以下哪项如果为真,最能够解释这项促销活动没能成功的原因?
- A.根据邮局发行部门的统计,《都市广播电视导报》并不是一份十分有吸引力的报纸。
- B.根据一项调查的结果,《都市青年报》的订户中有些已经同时订了地、《都市广播电视导报》。
- C.《都市广播电视导报》的发行渠道很广,据统计,订户比《都市青年报》的还要多1倍。
- D.《都市青年报》没有考虑很多人的订阅习惯。大多数报刊订户在去年底已经订了今年一年的《都市广播电视导报》。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 选项D给出了一个非常合乎逻辑的解释,既没有否定促销活动的基本假设,又给出了额外信息,说明《都市广播电视导报》为什么无法成为有奖订报的激励因素。应当说题目设计得很不错,其他三个选项也都不同程度地构成了对促销活动失败的原因的解释,但是从合理性上讲,没有选项D恰当。
单选题
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
- A.甲说假话,班长没申请。
- B.乙说假话,学习委员没申请。
- C.丙说假话,班长没申请。
- D.甲说假话,学习委员没申请。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A,则丙所说为假,矛盾,故选D。