选择题
13.
某座普通快滤池石英砂滤料滤层厚700mm,大阻力配水系统配水孔总面积f=0.14m
2
。当采用高位水箱以700L/s的总流量冲洗一格滤池时,膨胀后的滤料层厚度为960mm,孔隙率m
i
=0.5625。如果取大阻力配水系统配水孔流量系数μ=0.62,石英砂密度ρ
s
=2.62g/cm
3
,水的密度ρ=1.00g/cm
3
,高位水箱到滤池的管道的水头损失取0.60m,承托层水头损失取0.15m,富余水头按1m计,则高位水箱底高出滤池冲洗排水槽顶的高度应不小于下列哪项?
A、
5.75m
B、
5.57m
C、
3.70m
D、
3.18m
【正确答案】
A
【答案解析】
《给水工程》
冲洗水箱、水塔底高出滤池冲洗排水槽顶的高度h
0
按下式计算:
h
0
=h
1
+h
2
+h
3
+h
4
+h
5
式中,h
1
为冲洗水箱(水塔)至滤池之间管道的水头损失值,m;h
2
为滤池配水系统水头损失,m;h
3
为承托层水头损失,m,h
3
=0.22qz;q为反冲洗强度,L/(m
2
·s);z为承托层厚度,m;h
4
为滤料层水头损失,m;h
5
为富余水头,m。
当滤层处于膨胀状态时,冲洗水流水头损失h为:
式中,ρ
s
为滤料密度,g/cm
3
或kg/m
3
;ρ为水的密度,g/cm
3
或kg/m
3
;m为滤层处于膨胀状态时的孔隙率;L为滤层处于膨胀状态时的厚度,cm。有:
式中,H
a
为大阻力配水系统的水头损失,m;q为水反冲洗强度,700L/(m
2
·s);F为滤池过滤面积,m
2
;f为配水系统孔口总面积,m
2
;μ为孔口流量系数。有:
提交答案
关闭