单选题
已知:某公司20×8年销售收入为3
000万元,销售净利率为8%,净利润的70%分配给投资者。20×8年12月31日的资产负债表(简表)如下:
{{B}}资产负债表(简表){{/B}} 单位:万元
|
资产 |
期末 余额
|
负债及所有 者权益 |
期末 余额
|
| 货币资金 |
80 |
应付账款 |
100 |
| 应收账款 |
320 |
应付票据 |
200 |
| 存货 |
500 |
长期借款 |
800 |
| 固定资产净值 |
650 |
实收资本 |
500 |
| 无形资产 |
150 |
留存收益 |
100 |
| 资产总计 |
1 700 |
负债及所有者 权益合计 |
1 700 |
该公司预计20×9年销售净利率和利润留存率保持20×8年的水平,预计销售收入比上年增长40%。为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值150万元。
根据上述资料,回答下列问题: |
单选题
该公司的敏感资产销售百分比为( )。
单选题
该公司的敏感负债销售百分比为( )。
单选题
该公司20×9年增加的留存收益为( )万元。
单选题
该公司20×9年需要增加的外部筹资额为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析]
(1)敏感资产销售百分比
=(80+320+500)/3 000×100%=30%
(2)敏感负债销售百分比
=(100+200)/3 000×100%=10%
(3)20×9年增加的留存收益
=3 000×(1+40%)×8%×(1-70%)
=100.8(万元)
(4)20×9年需要对外筹集资金额
=3 000×40%×(30%-10%)+150-100.8
=289.2(万元)