单选题
ABC公司将原材料S加工成两种联产品X和Y。购买1000加仑的S要花$2 000,把1000加仑加工成800加仑的X和200加仑的Y要花费$3 000的加工成本。X和Y的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。如果采用分离点销售值法把联合成本分配至最终产品,请问生产每加仑的X的成本是多少(数值近似到美分)?
【正确答案】
A
【答案解析】解析:联合成本分配的计算,选A。 .X的销售价值=800×$9=$7 200 .Y的销售价值=200×$4=$800 .应分配给X的联合成本=($2 000+$3 000)×

=$4 500 .X的单位成本=
