单选题 某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2009年1月份实际毛利率为30%,2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为______万元。
  • A.1300
  • B.2110
  • C.1900
  • D.2200
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 销售净额=3000-300=2700(万元),本期销售成本=2700×70%=1890(万元);本期期初存货成本和本期购入存货的成本分别为1200万元和2800万元,则该企业本月月末存货成本=1200+2800-1890=2110(万元)。