问答题
5.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17/%,退税率为15/%。2007年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明的支付价款为850万元、增值税为144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明的支付价款为150万元、增值税额为25.5万元,其中20/%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明的价款为30万元、增值税为5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票。出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份免税进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用、保管费用和装卸费用50万元,该料件进口关税税率为20/%,料件已验收入库;出口货物收取的销售额为600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的资产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
该企业11月和12月份取得的增值税专用发票和普通发票等,已通过主管税务机关认证。
要求:采用“免、抵、退”法计算企业2007年11月、12月应纳(或应退)的增值税税额。
【正确答案】(1)11月份
①进项税额:
外购材料、燃料的进项税额为144.5万元。
外购动力的进项税额=25.5×80/%=20.4(万元)
委托加工业务的进项税额=5.1+10×7/%=5.8(万元)
销售货物运输费的进项税额=18×7/%=1.26(万元)
进项税额合计为171.96万元。
②出口不予免、抵、退税额=500×(17/%-15/%)=10(万元)
③应纳税额=300×17/%-(171.96-10)=-110.96(万元)
④出口货物免、抵、退税额=500×15/%=75(万元)
⑤应退税额为75万元。
留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
(2)12月份
①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20/%)=420(万元)
②免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17/%-15/%)=8.4(万元)
③免、抵、退税不得免征和抵扣税额=600×(17/%-15/%)-8.4=3.6(万元)
④应纳税额=140.4+600×800÷(1+17/%)×17/%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元)
⑤免、抵、退税额抵减额=420×15/%=63(万元)
⑥出口货物免、抵、退税额=600×15/%-63=27(万元)
⑦应退税额为5.16万元。
⑧当期免、抵税额=27-5.16=21.84(万元)
【答案解析】