单选题 通过市场调研,获知某类房地产2007~2011年的价格分别为3405元/m2、3565元/m2、3730元/m2、3905元/m2、4075元/m2,则采用平均增减量法预测该类房地产2013年的价格为______元/m2
  • A.4075.0
  • B.4242.5
  • C.4410.0
  • D.4577.5
 
【正确答案】 C
【答案解析】 d=(160+165+175+170)元/m2/4=167.5元/m2,预测该地区商品住宅2013年的价格为:
   V6=P0+di=3405元/m2+167.5元/m2×6=4410元/m2