单选题   某城市自来水厂设计规模60000m3/d,水厂自用水率5%,24小时供水。采用河床式取水构筑物,集水间与泵房合建,原水输水管漏损率按5%计。进水自流管拟设计两根长150m,内衬水泥砂浆钢管(粗糙系数去0.014)从河心取水,当进水自流管在允许的最大管径情况下且一根停止工作时(要求单根取水流量不小于设计取水流量的70%),河面与集水井的水面高差不小于下列哪项(不考虑局部水头损失的影响)?______
 
【正确答案】 C
【答案解析】 取水构筑物的设计流量为: Q=60000×(1+5%+5%)=66000m3/d=0.764m3/s 由《给水工程》,为了避免水中悬浮物质在水管内沉积,最低流速通常不得小于0.6m/s。当输水管取最小流速时,管径最大。当两根管径相同的管道并联输水时,由Q=有: 当一根管道停止工作时,另一管道通过70%水量的流速为: 根据《室外给水设计规范》第7.2.2条第2款,混凝土管(渠)及采用水泥砂浆衬里的金属管道水头损失计算公式为: 管道计算时,可按计算。 故 当一根管道停止工作时,另一管道的水头损失为(忽略局部水头损失): 河面与集水井的最小水面高差即为管道的水头损失,故选择C。 (1)取水构筑物设计取水量等于设计规模加上水厂自用水量再加上原水输水管漏损量。 (2)由公式可知Q与v成正比,故当一根管道停止工作时另一管道的流速也可以按照计算。 (3)根据《室外给水设计规范》规范,内衬水泥砂浆钢管应采用规范中公式(7.2.2-2)计算。条文说明7.2.2第3款输配水管道以及配水管网水力平差可采用海曾—威廉公式(7.2.2-5)计算。故此处不适合采用海曾—威廉公式。