单选题 2012年1月1日甲公司购入乙公司当日发行的面值300000元、期限3年、票面利率8%、每年年末付息且到期还本的债券作为可供出售金融资产核算,实际支付的购买价款为310000元。则甲公司2012年12月31日因该可供出售金融资产应确认的投资收益是______元。(已知PVA7%,3=2.2463,PVA6%,3=2.673,PV7%,3=0.8163,PV6%,3=0.8396)
  • A.0
  • B.19050
  • C.19685
  • D.24800
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 题目未给出实际利率,需要先计算出实际利率。300000×PVr,3+300000×8%×PVAr,3=310000,采用内插法计算,得出r=6.35%。甲公司2012年12月31日因该可供出售金融资产应确认的投资收益=310000×6.35%=19685(元)。