【正确答案】正确答案:(1)厂商的成本函数为TC=Q
3
-6Q
2
+30Q+40 则MC=3Q
2
-12Q+30,又知P=66元。 根据利润极大化的条件P=MC,有66=3Q
2
-12Q+30 解得:Q≈6,Q≈-2(舍去)。 最大利润为π=TR-TC=PQ-(Q
3
-6Q
2
+30Q+40)=176(元)。 (2)由题意知,新价格P=30。 那么由均衡条件P=MC,有30=3Q
2
-12Q+30。 解得Q=4,或Q=(舍去)。 此时利润π=TR-TC=PQ-(Q
3
-6Q
2
+30Q+40)=-8<0。 可见,在新价格下厂商会发生亏损,最小亏损额为8元。 (3)厂商退出行业的条件是P小于ABC的最小值。 由TC=Q
3
-6Q
2
+30Q+140 得TVC=Q
3
-6Q
2
+30Q 有AVC=TVC/Q=Q
2
-6Q+3。 令dAVC/dQ=0,即dAVC/dQ=2Q-6=0。 解得Q=3。 当Q=3时,AVC=21,可见只要价格P<21,厂商就会停止生产。 (4)由TC=Q
3
-6Q
2
+30Q+40 可得SMC=dTC/dQ=3Q
2
-12Q+3。 进而可得

由于完全竞争厂商的短期供给曲线由SMC曲线上大于和等于停止营业点的部分来表示,因此厂商的短期供给函数即为
