某公司2013年度销售收入为4800万元,年初流动资产为800万元,年末流动资产为600万元;年初净资产为2000万元,年末净资产为2800万元,净利润300万元;年初的资产总额为6000万元,年末的资产总额为7500万元;年初应收账款为500万元,年末应收账款为700万元。根据以上资料,回答下列问题:
多选题 该公司2013年的应收账款周转率为( )次。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:应收账款平均余额=(500+700)÷2=600(万元),应收账款周转率=4800÷600—8(次)。
多选题 该公司2013年的流动资产周转率为( )次。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:平均流动资产=(800+600)÷2=700(万元),流动资产周转率=4800÷700≈7(次)。
多选题 该公司2013年的净资产收益率为( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:平均净资产=(2000+2800)÷2=2400(万元),净资产收益率=300÷2400×100%=12.5%。
多选题 该公司2013年的总资产增长率为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:总资产增长率=(7500—6000)÷6000×100%=25%。
多选题 下述指标中反映该公司营运能力的指标有( )。
【正确答案】 A、B
【答案解析】解析:选项C属于盈利能力分析指标,选项D属于发展能力分析指标。