【答案解析】 首先计算各区域的最高日最高时用水量Q
h 最高日最高时用水量=最高日用水量÷24×时变化系数
计算得各区域的最高日最高时用水量分别为:
Qh
1=Q
1×k
1=2500×1.20=3000m
3/d=34.7L/s
Qh
2=Q
2×k
2=1800×1.22=2160m
3/d=25.0L/s
Qh
3=Q
3×k
3=1600×1.25=2000m
3/d=23.1L/s
再计算各区域的比流量。对于每个区域来说,它四周的管段都属于单侧供水,因此管段的计算长度取实际长度的一半,则各区域的计算长度L
i分别为:
L1=L1—6/2+L6—7/2+L7—4/2+L4—2/2+L2—1/2
=260÷2+150÷2+140÷2+120÷2+150÷2=410m
L2=L2—4/2+L4—5/2+L5—3/2+L3—2/2
=120÷2+140÷2+120÷2+140÷2=260m
L3=L4—7/2+L7—8/2+L8—5/2+L5—4/2
=140÷2+140÷2+140÷2+140÷2=280m
各区域的比流量q
li分别为:
与节点4相连的各管段沿线流量为:
节点4的节点流量q
4为与节点4相连的各管段沿线流量的一半,即:
总节点流量Q
z为:
Qz=Qh1+Qh2+Qh3+Qj
=34.7+25.0+23.1+12=94.8L/s
故有