单选题 某城镇最高日设计用水量为12000m3/d,拟开凿管井取地下水,若每口管井出水量为1000m3/d,则最少需打{{U}} {{/U}}口管井。
  • A.11
  • B.12
  • C.13
  • D.14
【正确答案】 D
【答案解析】采用管井取水时,应设备用井,备用井的数量宜按10%~20%的设计水量所需井数确定,但不得少于1口井。故除总取水量宜按设计水量的1.1~1.2倍考虑,即至少满足1.1×12000=13200(m3/d)的要求,因此至少需打管井13200/100=13.2≈14(口)。