单选题
某7层住宅,层高均为3.1m,房屋高度22.3m,安全等级为二级,采用现浇钢筋混凝土剪力墙结构,混凝土强度等级为C35,抗震等级三级,结构平面立面均规则。某矩形截面墙肢尺寸bw×hw=250mm×2300mm,各层截面保持不变。
单选题
假定,底层作用在该墙肢底面的由永久荷载标准值产生的轴向压力N
Gk=3150kN,按等效均布荷载计算的活荷载标准值产生的轴向压力N
Qk=750kN,由水平地震作用标准值产生的轴向压力N
Ek=900kN。试问,按《建筑抗震设计规范》GB
50011—2010计算,底层该墙肢底截面的轴压比与下列何项数值最为接近?
- A.0.35
- B.0.40
- C.0.45
- D.0.55
【正确答案】
C
【答案解析】根据《抗规》第6.4.2条及条文说明,剪力墙肢轴压比指在重力荷载代表值作用下墙的轴压力设计值与墙的全截面面积和混凝土轴心抗压强度设计值乘积的比值。计算墙肢的轴压比时,不计入地震作用组合,但应取分项系数1.2。
轴压比
[*]
因此选C。
单选题
假定,该墙肢底层底截面的轴压比为0.58,三层底截面的轴压比为0.38。试问,下列对三层该墙肢两端边缘构件的描述何项是正确的?
- A.需设置构造边缘构件,暗柱长度不应小于300mm
- B.需设置构造边缘构件,暗柱长度不应小于400mm
- C.需设置约束边缘构件,lc不应小于500mm
- D.需设置约束边缘构件,lc不应小于400mm
【正确答案】
B
【答案解析】房屋高度22.3m小于24m,根据《抗规》第6.1.10条第2款,底部加强部位可取底部一层。
根据《抗规》第6.4.5条第2款,三层可设置构造边缘构件。
根据《抗规》图6.4.5-1a,暗柱长度不小于max(bw,400)=400mm。
因此选B。
单选题
该住宅某门顶连梁截面和配筋如图所示。假定,门洞净宽1000mm,连梁中未配置斜向交叉钢筋。h
0=720mm,均采用HRB500钢筋。试问,考虑地震作用组合,根据截面和配筋,该连梁所能承受的最大剪力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
B
【答案解析】跨高比=1000/800=1.25<2.5。
《混规》公式(11.7.9-3):
[*]
《混规》式(11.7.9-4),其中fyv取360MPa。
[*]
[*]
因此选B。
单选题
某框架-剪力墙结构,框架的抗震等级为三级,剪力墙的抗震等级为二级。试问,该结构中下列何种部位的纵向受力普通钢筋必须采用符合抗震性能指标要求的钢筋?
①框架梁;②连梁;③楼梯的梯段;④剪力墙约束边缘构件。
【正确答案】
B
【答案解析】根据《抗规》第3.9.2条第2款,应选B。
单选题
钢筋混凝土梁底有锚板和对称配置的直锚筋组成的受力预埋件,如图所示。构件安全等级均为二级,混凝土强度等级为C35,直锚筋为6

18(HRB400),已采取防止锚板弯曲变形的措施。锚板上焊接了一块连接板,连接板上需承受集中力F的作用,力的作用点和作用方向如图所示。试问,当不考虑抗震时,该预埋件可以承受的最大集中力设计值F
max(kN)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
B
【答案解析】由简图知:[*]
采用《混规》式(9.7.2-1)和式(9.7.2-2)进行计算:
式中,a
r=0.9,a
b=1,f
y=300MPa,A
s=6×254=1524mm
2,z=400mm
[*]
根据《混规》式(9.7.2-1)得:[*]
得出:0.00863F≤1524,F≤176.6×10
3N=176.6kN
根据《混规》式(9.7.2-2)得:[*]
得出:0.00609F≤1524,F≤250.2×10
3N=250.2kN
综上最大集中力设计值应取176.6kN和250.2kN中的较小值,因此选B。
单选题
某外挑三角架,安全等级为二级,计算简图如图所示。其中横杆AB为混凝土构件,截面尺寸为300mm×400mm,混凝土强度等级为C35,纵向钢筋采用HRB400,对称配筋,a
s=

=45mm。假定,均布荷载设计值q=25kN/m(包括自重),集中荷载设计值P=350kN(作用于节点B上)。试问,按承载能力极限状态计算(不考虑抗震),横杆最不利截面的纵向配筋A
s(mm
2)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
D
【答案解析】对点C取矩,可得横杆AB的拉力设计值N=(350×6+0.5×25×6×6)/6=425kN
横杆AB跨中的弯矩设计值M=1/8×25×6×6=112.5kN·m
横杆全跨轴拉力不变,跨中截面弯矩最大,因此跨中截面为最不利截面,按偏心受拉构件计算。
偏心距e
0=[*]=264.7mm>0.5h-a
s=200-45=155mm
为大偏心受拉。
由于对称配筋,故可按《混规》式(6.2.23-2)计算配筋:
其中:e'=e
0+[*]=264.7+200-45=419.7mm
[*]=h0=400-45=355mm
[*]
因此选D。
单选题
非抗震设防的某钢筋混凝土板柱结构屋面层,某中柱节点如图所示,构件安全等级为二级。中柱截面尺寸为600mm×600mm,柱帽的高度为500mm,柱帽中心与柱中心的竖向投影重合。混凝土强度等级为C35,a
s=
【正确答案】
B
【答案解析】根据《混规》第6.5.1条,柱帽边的冲切面:
h0=250-40=210mm,um=4×(1600+210)=7240mm
β=1<2,取βs=2,η1=0.4+[*]=1.0
[*]
因此选B。
单选题
某地区抗震设防烈度为7度(0.15g),场地类别为Ⅱ类,拟建造一座4层商场,商场总建筑面积为16000m
2,房屋高度为21m,采用钢筋混凝土框架结构,框架的最大跨度12m,不设缝。混凝土强度等级为C40,均采用HRB400钢筋。试问,此框架角柱构造要求的纵向钢筋最小总配筋率(%)为下列何值?
- A.0.8
- B.0.85
- C.0.9
- D.0.95
【正确答案】
B
【答案解析】根据《建筑工程抗震设防分类标准》第6.0.5条的条文说明,本商场未达到大型商场的标准,因此划为标准设防类(丙类)。最大跨度12m,不属于大跨度框架。
根据《抗规》表6.1.2,抗震等级为三级。根据《抗规》表6.3.7-1,钢筋强度标准值为400MPa时,角柱的最小总配筋率为0.85%。
因此选B。