单选题 21.已知某市高三学生的数学平均成绩为85分,从某校随机抽取28名高三学生,其数学测验的平均成绩为87.5分,标准差为10分,该校高三学生的数学成绩与全市高三学生的数学成绩的关系是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】题目为样本与总体平均数差异的检验。其中,总体正态分布,总体方差未知,应进行,检验。
已知μ0=85,μ指样本X的总平均,X=87.5.s=10.n=28
设H0:μ10
H1:μ1≠μ2