单选题
15.为缩减开支,某国家通过压缩公务员队伍和调整公务员工资的办法,将公务员工资总支出缩减30%,人数占全公务员队伍40%的A类部门压缩40%,人数占全公务员队伍40%的B类部门压缩30%,人数占全公务员队伍20%的C类部门压缩20%,留用公务员的平均工资调整幅度如何?( )
【正确答案】
B
【答案解析】根据题意,现在的公务员人数为40%×(1—40%)+40%×(1—30%)+20%×(1—20%)=68%,现在的工资为1一30%=70%,因此70%÷68%=103%,上浮了约3%,所以答案为B项。