单选题 已知KΘ(HOAc)=1.8×10^-5,KΘ(HCN)=6.2×10^-10,下列电对中,标准电极电势最小的是(  )。
【正确答案】 B
【答案解析】能够解离产生H+的物质的解离常数越小,其相应电对的标准电极电势值越小。其中Kw^Θ(H2O)=1.0×10^-14最小,所以其电极电势最小。