单选题
当水温10℃,pH值为8时,OCl
-
离子占自由氯的百分比为{{U}} {{/U}}。
A.28%
B.50%
C.65%
D.72%
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
氯加入到水中后,立即产生HCLO分子并发生电离:
HCLO=H
+
+OCl
-
平衡常数公式为K=[H
+
][OCL
-
]/[HOCL]
温度10℃时,K=2.6×10
-8
mol/L;pH值为8时,[H
+
]=1×10
-8
mol/L
由平衡常数公式可得:[HOCL/[OCL
-
]=[H
+
]/K=1/2.6=0.38
OCL
-
占自由氯的含量为:
[OCL
-
]/{[HOCL]+[OCL
-
]}=L/(1+0.38)=72%
提交答案
关闭