案例分析题
甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2020年1月有关生产经营情况如下:
(1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不合税销售额160万元。
(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额为100万元。
(5)向农业生产者购进一批免税某产品作原材料,支付收购价60万元,取得相关普通发票,农产品验收入库。1月上旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利,剩余80%用于生产。
单选题
甲企业销售A产品的销项税额为______万元。
【正确答案】
B
【答案解析】 A产品的销项税额=A产品的销售额×税率=160×13%=20.8(万元)。
单选题
甲企业自用新产品的销项税额为______万元。
【正确答案】
D
【答案解析】 按国家税务总局的规定,本题中的成本利润率为10%。自用新产品销售额=组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=40×(1+10%)=44(万元)。自用新产品销项税额=销售额×税率=44×13%=5.72(万元)。
单选题
甲企业从小规模纳税人购进原材料应该抵扣的进项税额为______万元。
【正确答案】
A
【答案解析】 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣的进项税额,具体包括:①一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税额;②小规模纳税人申请代开的增值税专用发票上注明的增值税额。
单选题
甲企业销售B产品的销项税额为______万元。
【正确答案】
A
【答案解析】 销售B产品的销项税额
单选题
甲企业购进免税农产品,涉税处理正确的有______。
【正确答案】
C
【答案解析】 将自产委托加工货物用于集体福利或个人消费,属于视同销售,此项规定不含外购货物。纳税人从农业生产者处购买自产完税农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的税率计算进项税额。一般纳税人将外购商品用于集体福利,不得作进项税抵扣,如果购进时已抵扣进项税额,需要作进项税转出。用于生产部分的外购农产品可抵扣的进项税额为:60×80%×9%=4.32(万元)。