问答题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元。2008年度有关生产经营情况如下:
(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售收入300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元)。
(5)发生销售费用10万元(含广告费8万元)。
(6)计入成本、费用的实发工资费用为150万元,计提的三项经费为37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。
(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。
(8)“投资收益”账户表明有来源于全资子公司的投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25/%)。
(9)2007年经税务机关审核的经营损失为7.3万元。
(烟丝消费税税率30/%,卷烟消费税税率45/%、每标准箱定额征收消费税150元)
要求:按顺序回答下列问题,每步均为共计金额:
(1)计算本年度应缴纳的增值税;
(2)计算本年度应缴纳的消费税;
(3)计算本年度应缴纳的城建税和教育费附加;
(4)计算该企业2008年收入总额;
(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额;
(6)计算工资费用以及职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠;
(8)计算该企业境内生产经营所得应纳税所得额;
(9)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额。
【正确答案】销项税额=51+23.4÷(1+17/%)×17/%=54.4(万元)
进项税额=6.8+2×7/%=6.94(万元)
应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)
【答案解析】
【正确答案】应纳消费税额=300×45/%+23.4÷(1+17/%)×45/%+128×0.015-45×30/%
=132.42(万元)
【答案解析】
【正确答案】应纳城建税=(47.46+132.42)×7/%=12.59(万元)
应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3/%=5.4(万元)
应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)
【答案解析】
【正确答案】该企业2008年收入总额=300+20+27=347(万元)
【答案解析】
【正确答案】业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元)
实际发生额的60/%=4×60/%=2.4(万元)
准予扣除1.6万元,故应调增应纳税所得额2.4万元(4-1.6)。
广告费限额=320×15/%=48(万元)
实际发生8万元,可以据实扣除。
由计算可知,合计应调增应纳税所得额2.4万元。
【答案解析】
【正确答案】工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额3万元(150×2/%),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。
福利费扣除限额为21万元(150×14/%),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额9万元(30-21)。
教育经费扣除限额为3.75万元(150×2.5/%),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额1.5万元(4.5-3)。
应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)
【答案解析】
【正确答案】会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-20=26.59(万元)
捐赠扣除限额=26.59×12/%=3.19(万元)
实际发生10万元. 只能扣除3.19万元。
【答案解析】
【正确答案】该企业应纳税所得额=26.59-27+2.4+10.5+6+4+10-3.19-7.30
=22(万元)
【答案解析】
【正确答案】应缴纳企业所得税额=22×20/%=4.4(万元)
【答案解析】