单选题
甲企业拟购入一设备,投资总额为100万元,预计该设备使用期为4年,每年产生的现金净流量依次为20万元、35万元、40万元、45万元,企业的资金成本为10%,则该项投资的现值指数为( )。(PV(10%,1)=0.9091,PV(10%,2)=0.8264,PV(10%,3)=0.7513,PV(10%,4)=0.6830)
A.1.4 B.1.32 C.1.08 D.0.98
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 现值指数=[(20×PV(10%,1)l+35×PV(10%,2)+40×PV(10%,3)+45×PV(10%,4)]/100=107.89/100=1.08。