问答题
某公司某月发生如下业务:
(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率为20/%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业,现将其股权的60/%出让,取得收入1000万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。
(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元。
(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元,台球室取得营业收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。
(4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元,联运收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元,销售货物并负责运输取得的收入为100万元。
要求:计算该公司当月应纳营业税税额。
【正确答案】(1)按税法规定,自建自用行为不征营业税,自建自售则要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税。其中,自建部分需按组成计税价格计税。预售房与销售现房一样,就其实际收取的价款按“销售不动产”税目征税。以不动产投资入股不征税,将其股权转让,也不征收营业税。将不动产抵押给银行使月,是以不动产租金冲抵贷款利息,故应按“服务业”税目对借款人征税。
(2)广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费的余额。
(3)娱乐业的营业额包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒饮料费等。
(4)联运业务以纳税人实际取得的收入为营业额,支付给以后承运者的费用可以从计税依据中扣除。销售货物并负责运输,属于应征增值税的混合销售。
该公司开发部业务应纳营业税税额=5000×50/%×(1+20/%)÷(1+3/%)×3/%+2400×5/%+(3000+2000+1000×60/%)×5/%+100×5/%
=430.43(万元)
该公司广告部业务应纳营业税税额=(500-60)×5/%=22(万元)
该公司娱乐中心业务应纳营业税税额=(5+1+0.5+0.8)×20/%=1.46(万元)
该公司娱乐中心业务台球室、保龄球馆应纳营业税税额=(5+10)×5/%=0.75(万元
该公司汽车队运输业务应纳营业税税额=200×3/%+(300-150)×3/%=10.5(万元)
该公司当月共应缴纳营业税税额=430.43+22+1.46+0.75+10.5=465.14(万元)
【答案解析】