单选题 框架一剪力墙结构的民用建筑底层某剪力墙肢尺寸b×h=250mm×3000mm,其抗震等级为二级,采用C40混凝土,抗震设计时静载作用下此墙肢的轴向压力标准值N Dk =3180.2kN。活载作用下此墙肢的轴向压力标准值N Lk =573.8kN,则此墙肢的轴压比与以下哪项数值最为接近?
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 根据《高规》第7.2.14条,剪力墙墙肢轴压比的计算公式为
μ=N/f c A
此处N为墙肢在重力荷载代表值下的轴向压力设计值。根据《抗震规范》第5.1.3条及第6.4.2条条文说明
N=1.2(N D +0.5N L )=1.2×(3180.2+0.5×573.8)=4160.52×10 3 N