单选题
甲公司是制造业企业,生产W产品,生产工人每月工作21天,每天工作8小时,平均月薪4200元,该产品的直接加工必要时间每件5小时,正常工间休息和设备调整等非生产时间每件0.3小时,正常的废品率5%,单位产品直接人工标准成本是( )元。
A、
144.57
B、
140
C、
159.2
D、
139.5
【正确答案】
D
【答案解析】
价格标准=4200/(21×8)=25(元/小时) 用量标准=(5+0.3)/(1-5%)=5.58(小时/件) 单位产品直接人工标准成本=25×5.58=139.5(元)。
提交答案
关闭