【正确答案】
A、B、D
【答案解析】 甲公司取得此投资后不准备近期出售也不打算持有至到期,应作为可供出售金融资产核算,其入账价值=1049.5+5.5=1055(万元),此投资2012年末的摊余成本=1055+1055×6%-1000×8%=1038.3(万元),账面价值1000万元;此投资2013年末减值前的摊余成本=1038.3+1038.3×6%-1000×8%=1020.6(万元),减值前账面价值=1000+1038.3×6%-1000×8%=982.30(万元),账面价值大于公允价值,且价值下跌为非暂时性的,所以应计提减值420.6(1020.6-600)万元。计提减值后该投资的账面价值=600(万元)。所以选项C错误。取得可供出售金融资产支付的交易费用应当计入可供出售金融资产的成本,而不是投资收益。