单选题
某企业负债总额为1000万元,所有者权益为550万元,在接受180万元的投资后,资产总额为______万元。
A.1180
B.730
C.630
D.1730
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] 某企业负债总额为1000万元,所有者权益为550万元,此时资产总额=1000+550=1550(万元)。该企业接受180万元的投资后,资产和所有者权益均增加180万元,所以此时该企业的资产总额=1550+180=1730(万元)。
提交答案
关闭