位于北京市的甲公司,系增值税一般纳税人,主要经营大型连锁超市,并下设独立核算的运输队,从事超市货物的运输,并为周边商场提供运输服务。2016年3月发生如下业务:(1)超市当月零售收入合计800000元,其中蔬菜100000元;(2)从北京周边郊区农场购入一批新鲜蔬菜,开具农产品收购发票上注明买价30000元;(3)为周边商场运输一批家具给客户,本月共收取运费价税合计50000元,按规定开具增值税专用发票;(4)将公司2006年购置的两台运输车辆出售,原值400000元,净值20000元,出售价格51500元(含税),纳税人未放弃相关减税优惠。问题:
问答题 不考虑其他业务,计算甲公司3月应纳的增值税。
【正确答案】正确答案:业务(1),增值税销项税额=(800000-100000)/1.17×17%=101709.40(元) 业务(2),由于已经免征蔬菜流通环节的增值税,所以其进项税不得抵扣。 业务(3),提供运输服务,甲公司为增值税一般纳税人,运输服务应该按11%的税率缴纳增值税。销项税额=50000/1.11×11%=4954.95 (元) 业务(4),处置2006年购置的运输车辆应纳的增值税=51500÷(1+3%)×2%=1000 (元) 合计=101709.40+4954.95+1000=107664.35 (元)
【答案解析】
问答题 作出处置资产的账务处理(不考虑城建税及附加)。
【正确答案】正确答案:处置资产的会计处理: 固定资产转入清理: 借:固定资产清理 20000 累计折旧 380000 贷:固定资产 400000 收到处置收入: 借:银行存款 51500 贷:固定资产清理 51500 发生相关税费: 借:固定资产清理 1000 贷:应交税费——未交增值税 1000 结转处置资产净损益: 借:固定资产清理 30500 贷:营业外收入 30500
【答案解析】