选择题
22.
某居民楼共100户、共400人,每户有两个卫生间,每个卫生间内有洗脸盆、带淋浴器的浴盆各1个,均由该楼集中热水供应系统定时供水4小时,则该系统最大设计小时的耗热量应为下列何项?(冷水温度为10℃,热水密度以1kg/L计)
A、
733kW
B、
1047kW
C、
1745kW
D、
2094kW
【正确答案】
D
【答案解析】
《建筑给水排水设计规范》公式5.3.1-2:
Q
h
=∑q
h
(t
r
-t
1
)ρ
r
n
0
bC=300×(40-10)×200×100%/×4.187=7536600kJ/h≈2094kW
(1)定时热水供应系统计算与全日供应不同,选择公式要准确。
(2)住宅一户多个卫生间,可按一个卫生间计,求最大设计小时耗热量时取多个卫生间,同时使用百分数取100%。求最小设计小时耗热量时可取一个卫生间,同时使用百分数取70%。
(3)t
r
按使用温度计算取40℃。
提交答案
关闭