单选题 某企业期初权益总额为800万元,本期发生以下业务: ①向银行借入资金150万元,存入企业存款账户; ②购买材料65万元,以银行存款支付; ③购买材料85万元,货款未付。 期末,该企业资产总额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:①向银行借入资金150万元,存入企业存款账户,增加银行存款150万元,同时增加负债150万元;②购买材料65万元,以银行存款支付,那么增加原材料65万元,同时减少银行存款65万元;③购买材料85万元,货款未付,那么增加原材料85万元,同时增加负债85万元。所以本期资产变动额=150+65—65+85=235(万元),所以该企业资产=800+235=1 035(万元)。