多选题
甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2014年11月发生下列经营业务:
(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。
(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。
(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。
(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
多选题
下列关于本题的表述中,正确的是______。
- A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税
- B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税
- C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税
- D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税
【正确答案】
B、D
【答案解析】[解析] 一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。
多选题
业务1中准予抵扣的进项税是______。
- A.0
- B.50000×13%=6500元
- C.50000×13%+400×11%=6544元
- D.50000×17%+400×11%=8544元
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 支付运费,未取得增值税专用发票的不得抵扣进项税额;购进免税农产品准予抵扣的进项税为:50000×13%=6500(元)。
多选题
甲公司11月的销项税额为______。
- A.65000×13%+400000×13%=60450元
- B.65000×17%+400000×17%=79050元
- C.65000×17%+585×17%+400000×17%=79149.45元
- D.65000×17%+585÷(1+17%)×17%+400000×17%=79135元
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 甲公司11月的销项税额为:65000×17%+585÷(1+17%)×17%+400000×17%=79135(元)。
多选题
甲公司11月需要缴纳的增值税为______元。
- A.36605
- B.36681
- C.36725
- D.43435
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 业务3可以抵扣的进项税为:3000×11%=330(元)。
业务4可以抵扣的进项税为:30000×17%=5100(元)。
业务5可以抵扣的进项税为:180000×17%=30600(元)。
可以抵扣的进项税合计为:6500+330+5100+30600=42530(元)。
甲公司11月应纳增值税=79135-42530=36605(元)