结构推理
如下图所示简支梁,承受集度q = 30 KN/m的均布荷载作用,试求a点的正应力及梁内的最大弯曲正应力。
【正确答案】解:(1)结构的支座反力VA = VB = 150kN
a点所在横截面的弯矩Ma = 360kN·m
由于ya = 150-50 = 100mm
Iz = 200×3003×10-12 / 12 = 4.5×10-4m4
则a点的正应力为
(2)梁内最大弯曲正应力应发生在最大弯矩截面上的截面边缘处。且可知该梁最大弯矩截面为该梁的跨中,Mmax = 30×102 / 8 = 375kN·m。因此,其最大弯曲正应力为
【答案解析】