问答题 某高新技术企业2011年8月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份; (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元; (3)签订购销合同4份,共记载金额280万元; (4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元; (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元; (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元; (7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元: (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。 [要求] 按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税; (2)计算设置账簿应缴纳的印花税; (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税; (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税; (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税; (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税: (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税; (8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
【正确答案】(1)领受权利许可证照应缴纳的印花税:应纳税额=3×5=15(元) (2)设置账簿应缴纳的印花税: 应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元) (3)签订购销合同应缴纳的印花税:应纳税额=2800000×0.3‰=840(元) (4)签订借款合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×0.05‰=25(元) (5)签订广告制作合同应缴纳的印花税:应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
【答案解析】[解析] 广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。 (6)签订技术服务合同应缴纳的印花税:应纳税额=600000×0.3‰=180(元) (7)签订租赁合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×1‰=500(元) (8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税: 签订专有技术使用权转让合同按产权转移书据纳税。 应纳税额=1500000×0.5‰=750(元)