选择题 9.  某城镇雨水管线布置如图所示,径流系数为0.65,设计重现期取2年,暴雨强度公式:
    L/(s·hm2),雨水在各管道内流行时间分别为T1-2=3min, T2-3=2min,T5-3=5.5min,T6-3=5min,折减系数m=2,则管段3-4的设计流量为多少?______
   
【正确答案】 C
【答案解析】 本题采用面积叠加法进行计算。雨水从各地块最远点流达设计断面3点的时间,包括地面集水时间和管内流行时间两部分,经计算雨水从地块3沿6-3线到3点时间最长,为18min。
   所以:
   
    (1)极限强度理论假定:全面积汇流时,雨水管渠的流量最大。
   (2)集水时间:t=t1+mt2,其中,t1地面集水时间;t2管内流行时间。
   (3)《室外排水设计规范》(2014年版)取消了折减系数m。
   当m=1时,此题的计算结果: