单选题
根据以下资料,完成下列问题。
(1)甲企业2012年1月5日销售甲产品一批,价款10000元,增值税税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行,会计人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。
{{B}}收款凭证{{/B}} 借方科目:银行存款
2012年1月5日 收字第1号
|
| 摘要 |
贷方科目 |
金额 |
记账 |
| 销售甲产品 |
一级科目 |
二级或明细科目 |
| 主营业务收入 |
甲产品 |
(1) |
|
| 应交税费 |
应交增值税(进项税额) |
(2) |
|
| 合计 |
(3) |
|
会计主管:李然 记账:彭文生 稽核:赵琳 填制:陈勇 出纳:文敏
(2)甲企业2012年1月12日购入A材料一批,买价6000元,增值税税率17%,开出支票一张支付购货款,会计人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。
{{B}}收款凭证{{/B}} 借方科目:银行存款
2012年1月12日 付字第1号
|
| 摘要 |
贷方科目 |
金额 |
记账 |
| 购买材料 |
一级科目 |
二级或明细科目 |
| 材料采购 |
A材料 |
(4) |
|
| 应交税费 |
应交增值税 |
(5) |
|
| 合计 |
|
|
单选题
上述资料中(1)处的金额应为______元。
- A.1700
- B.8300
- C.10000
- D.11700
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] (1)处应填写的金额=10000(元)。
单选题
上述资料中(2)处的金额应为______元。
- A.1700
- B.8300
- C.10000
- D.11700
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] (2)处应填写的金额=10000×17%=1700(元)。
单选题
上述资料中(3)处的金额应为______元。
- A.1700
- B.8300
- C.10000
- D.11700
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] (3)处应填写的金额=10000+1700=11700(元)。
单选题
上述资料中(4)处的金额应为______元。
- A.1020
- B.4980
- C.6000
- D.7020
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] (4)处应填写的金额=6000(元)。
单选题
上述资料中(5)处的金额应为______元。
- A.1020
- B.4980
- C.6000
- D.7020
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] (5)处应填写的金额=6000×17%=1020(元)。