解答题   一商店按批发价每件3元买进一瓶商品进行零售,若零售价定为每件5元,估计可售出100件,若每件售价降低0.2元,则可多售出20件,问该商店应批发进多少件,每件售价多少元才可获得最大利润?最大利润是多少?
 
【正确答案】
【答案解析】[解] 设利润函数为L,买进x件,零售价为P元/件,则
   L=(P-3)x.
   现求P与x的关系,由题设和生活经验有
   
   于是L=(P-3)(600-100P)=-100P2+900P-1800.
   令    L'=-200P+900=0