单选题
某城镇最高日设计用水量为11000m
3
/d,拟开凿管井取地下水,若每口管井出水量为1000m
3
/d,则最少需打______口管井。
A.13 B.14 C.12 D.11
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 采用管井取水时,应设备用井,备用井的数量宜按10%~20%的设计水量所需井数确定,但不得少于1口井。故总取水量宜按设计水量的1.1~1.2倍考虑,即至少满足1.1×11000=12100(m
3
/d)的要求,因此至少需打管井数量为12100÷1000=12.1≈13。
提交答案
关闭