甲公司某零件年需要量为12000件,每次订货成本为30元,单位储存成本为0.5元/件。按照经济订货量进货,下列计算结果中正确的有______。
 
【正确答案】 A、C、D
【答案解析】 经济订货量=(2×12000×30/0.5)1/2=1200(件)与进货批量有关的总成本=(2×12000×30×0.5)1/2=600(元)
   年订货次数=12000/1200=10(次)
   总订货成本=10×30=300(元)