单选题
某填埋场总面积为5.0hm
2
,分三个区进行填埋。目前已有两个区填埋完毕,其面积为A
2
=3.0hm
2
,浸出系数C
2
=0.5。另有一个区正在进行填埋施工,填埋面积为A
1
=2.0hm
2
,浸出系数C
1
=0.2。当地的年平均降雨量为3.3mm/d,最大月降雨量的日换算值为6.5mm/d。求污水处理设施的处理能力{{U}} {{/U}}。
A. 55m
3
/d
B. 95m
3
/d
C. 150m
3
/d
D. 200m
3
/d
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
Q
平均
=(C
1
·A
1
+C
2
·A
2
)×I×10
-3
=(3.0×0.5+2.0×0.2)×10
4
×3.3×10
-3
=62.6m
3
/d
Q
max
=(C
1
·A
1
+C
2
·A
2
)×I×10
-3
=(3.0×0.5+2.0×0.2)×10
4
×6.5×10
-3
=123.5m
3
/d
四个选项中只有(B)62.6<95<123.5,故选(B)。
提交答案
关闭