多选题
(二)
中国公民李某为某大学教授,2011年12月取得收入如下:
(1)取得当月工资收入8000元;
(2)取得年底双薪6000元,年终一次性奖金30000元;
(3)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元,将其中的15000元通过民政局捐赠给贫困地区;
(4)从某A股上市公司分得股息1500元,从银行取得储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元;
(5)当月赴国外进行技术交流,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元;
(6)12月26日减持其持有的10000股限售股,该股票收盘价为19.68元。限售股信息如下:该股份公司2006年4月25日上市,上市首日收盘价为13.92元;该证券公司的交易系统技术尚未升级。证券公司在李某减持当天即履行代扣代缴限售股个人所得税,假定李某最终该限售股股票成本无法提供。
根据上述资料,回答下列问题:
多选题
2011年12月李某取得工资和奖金所得应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 李某2011年12月工资收入应缴纳的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元);年底双薪和和全年奖金合并按照全年一次性奖金分摊计税方法计算:36000÷12=3000(元),税率10%,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元);工资和奖金所得应缴纳个人所得税=345+3495=3840(元)。
多选题
李某为境内企业演讲取得演讲收入应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 通过国家机关向贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元);捐赠限额=48000×30%=14400(元),实际捐赠=15000元,只能税前扣除14400元;应纳税额=(48000-14400)×30%-2000=8080(元)。
多选题
李某取得股息、利息所得应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 储蓄存款利息所得免征个人所得税;从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计入个人所得税应纳税所得额。因此,李某取得股息、利息所得应缴纳个人所得税=(1500×50%+2000)×20%=550(元)。
多选题
李某取得的境外所得应在我国补缴的个人所得税为( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 在甲国演讲取得收入12000元按照劳务报酬所得纳税;抵免限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),在境外实际缴纳税款1800元,应补税120元;在乙国取得专利转让收入60000元按照特许权使用费所得纳税;抵免限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),在境外实际缴纳税款12000元,因此不用补税;因此,境外所得共在我国补税120元。
多选题
李某减持限售股,就限售股应该向税务机关补缴个人所得税( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 证券公司按规定计算扣缴每股个税=13.92×(1-15%)×20%=2.37(元),李某减持股份每股应纳个税=19.68×(1-15%)×20%=3.35(元),李某应补缴个人所得税=(3.35-2.37)×10000=9800(元)。
多选题
根据个人所得税法的相关规定,下列关于限售股个人所得税的表述中,正确的有( )。
【正确答案】
B、D
【答案解析】[解析] 转让限售股取得的所得属于财产转让所得;如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。