选择题 6.  某旅馆中水用于冲厕,总用水量为14.5m3/d,中水处理设备每天运行6h,处理水量16m3/d,则中水储水池的有效容积应为何值?______
【正确答案】 D
【答案解析】 W2=1.2·t1·(Q2h-Q3h)
   Q2h=16÷6=2.67m3/h;Q3h=14.5÷24=0.6m3/h
   W2=1.2×6×(2.67-0.6)=14.85m3
   根据《建筑中水设计规范》5.3.3条文说明公式:W2=1.2·t2·(q-qz)。
   本题目属于间歇运行,中水贮水池的调节容积可按处理设备运行周期计算。