问答题
某建筑公司(具备建筑施工资质且具有增值税一般纳税人资格)2014年10月在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼建造工程,合同中约定,甲企业提供外购电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼建造工程,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼于10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的水泥预制板生产车间提供,含税价款220万元;其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元;建筑工程劳务价款1860万元。
(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元(已纳建筑业营业税),经双方协商,丙企业将其一栋商品房作价偿还工程价款。该商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。
(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆提供自行采购的材料价款2400万元、中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。已知:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。
问题:
问答题
该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳的营业税或增值税。
【正确答案】
【答案解析】建筑公司承建甲企业办公楼属于提供建筑业劳务,应当缴纳营业税。纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款,但是不包含建设方提供的设备的价款。所以,甲企业作为建设方提供的电梯价款不计入建筑公司营业额中,建筑公司取得的提前竣工奖应并入营业额计征营业税。该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)
问答题
该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税或增值税。
【正确答案】
【答案解析】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,属于特殊的混合销售行为,建筑业劳务计算缴纳营业税,销售自产的水泥预制板计算缴纳增值税。该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税=(5480-220)×3%=157.8(万元);应纳增值税=220/(1+17%)×17%=31.97(万元)
问答题
该建筑公司转让抵债所得的商品房应缴纳的营业税或增值税。
【正确答案】
【答案解析】单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。该建筑公司转让抵债所得商品房应缴纳的营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)
问答题
该建筑公司为宾馆提供装饰装修劳务应缴纳的营业税。
【正确答案】
【答案解析】纳税人提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。该建筑公司提供装饰装修劳务应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)
问答题
该建筑公司销售自建商品房应缴纳的营业税或增值税。
【正确答案】
【答案解析】纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。该建筑公司销售自建商品房应缴纳的营业税=5800×5%+2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=386.49(万元)。