单选题 .  某地区拟建一座500kV变电站,海拔不超过100m,环境年最高温度+40℃,年最低温度-25℃,其500、220kV侧各自与系统相连。该站远景规模为:4×750MVA主变压器,6回500kV出线,14回220kV出线,35kV侧安装有无功补偿装置。本期建设规模为:2×750MVA主变压器,4回500kV出线,8回220kV出线,35kV侧安装若干无功补偿装置。其电气主接线简图及系统短路电抗图(Sj=100MVA)如下图所示。
   

    该变电站的主变压器采用单相无励磁调压自耦变压器组,其电气参数如下:
    电压比:6.  该站2台750MVA主变压器的550kV和220kV侧均并列运行,35kV侧分列运行,各自安装2×30Mvar串联有5%电抗的电容器组,则35kV母线的三相短路容量和短路电流应为(按电气工程电气设计手册计算)______。
【正确答案】 B
【答案解析】 依据《电力工程电气设计手册》(电气一次部分)第120~121页表4、表4和表5。
   根据表4变压器阻抗等值电抗计算公式,等值电路图如下图所示。
   
   Ud1%=(Ud1-2%+Ud1-3%-Ud2-3)=×(11.8+49.47-34.52)=13.375
   Ud2%=(Ud1-2%+Ud2-3%-Ud1-3)=×(11.8+34.52-49.47)=1.575
   Ud3%=(Ud2-3%+Ud1-3%-Ud1-2)=×(49.47+34.52-11.8)=36.095
   Sj=100MVA,阻抗折算到标幺值,并作星一三角变换
   
   根据表5三角形变成等值星形,等值电路图如下图所示。
   
   
   
   根据图4求分布系数示图及其相关公式,等值电路如下图所示。
   X*∑=X*23+(X*21+X*22)=(0.0158//0.01657)+0.0474=0.055
   
   根据式(4-20)求得短路电流和三相短路容量为
   
   依据《导体和电器选择设计技术规定》(DL/T 5222—2005)附录F第F.7.1条。
   对于采用5%~6%串联电抗器的电容装置,