计算题   甲企业2×18年年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2×18年发生下列业务:
    (1)3月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。
    (2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。
    (3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。
    (4)11月份接受乙企业委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。
    (注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%。)
    根据上述资料,回答下列问题:
单选题     2×18年甲企业委托建造仓库和购买商品房,房产税的纳税义务发生时间分别为______月和______月。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 本题考查房产税的纳税义务发生时间。 委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。因此,甲企业委托建造仓库,房产税的纳税义务发生时间为4月;购买商品房,房产税的纳税义务发生时间为7月。故本题选D。
单选题     甲企业接受乙企业委托加工产品,应缴纳印花税______元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】[考点] 本题考查加工承揽合同印花税应纳税额的计算。 对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。甲企业该项业务应缴纳印花税=10×0.5‰×10000+100×0.3‰×10000=350(元)。故本题选B。
单选题     2×18年甲企业共计应缴纳房产税______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】[考点] 本题考查房产税应纳税额的计算。 甲企业厂房应缴纳的房产税=(2500-400)×(1-20%)×1.2%+400×(1-20%)×1.2%×9÷12+5×3×12%=24.84(万元);甲企业办公楼应缴纳的房产税=1400×(1-20%)×1.2%=13.44(万元);企业办的学校,免征房产税;甲企业委托建造的仓库应缴纳的房产税=50×(1-20%)×1.2%×9÷12=0.36(万元);甲企业购买新建的商品房应缴纳的房产税=100×(1-20%)×1.2%×6÷12=0.48(万元);2×18年甲企业共计应缴纳房产税=24.84+13.44+0.36+0.48=39.12(万元)。故本题选A。
单选题     2×18年甲企业共计应缴纳印花税______元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】[考点] 本题考查印花税应纳税额的计算。 甲企业委托建造的仓库应缴纳的印花税=50×0.3‰×10000=150(元);甲企业购买新建的商品房应缴纳的印花税=100×0.5‰×10000+5×2=510(元);甲企业出租厂房应缴纳的印花税=5×3×12×1‰×10000=1800(元);2×18年甲企业共计应缴纳印花税=150+510+1800+350=2 810(元)。故本题选B。