选择题 22.  某宾馆采用全日集中热水供应系统,其设计依据如下:旅客600人,员工80人,其60℃热水定额分别为150L/(人·d)和50L/(人·d);使用热水的器具如下表。热媒为高温热水,经半即热式水加热器制备热水,其热媒进、出口温度tmc、tmz和被加热水进、出口温度tc、tz如下,上端:tmc=90℃、tz=55℃;下端:tmz=60℃、tc=10℃,热水密度均按ρr=0.983kg/L计,热损系数Cr=1.1,水垢影响系数ε=0.8,水加热器传热系数k=1800w/(m2·℃)。选用水加热器加热面积Fjr正确值最接近下列何项?______(W=3.6kJ/h)
器具 洗脸盆(混合水嘴) 浴盆(混合水嘴) 洗涤盆(混合水嘴) 淋浴器
数量 450个 300个 30个 20个
 
【正确答案】 A
【答案解析】 给水当量数:N=450×0.5+300×1.0+30×0.7+20×0.5=556。
   热水设计秒流量:qrs=0.2×2.5×=11.8IL/s。
   设计秒流量对应的耗热量:Qh=11.8×3600×0.983×4.187×(60-10)=8742004KJ/h。
   上式中的60是对应3.1.14表中当量的热水计算温度。
   Δtmax=tmz-tc=60-10=50℃
   Δtmim=tmz-tz=90-55=35℃
   计算温差:
   最后根据5.4.6条,