单选题 某培训中心采用定时热水供应系统,其设计数据如下:学员600人,60℃热水,定额为100L/(人·d),热媒为高温热水,经一台贮水容积为5.0m3的半容积式水加热器供给热水,热水供水管网容积为1.2m3,回水管网容积为0.3m3,膨胀罐处管网工作压力为0.3MPa,冷水供水温度10℃,回水温度50℃,水温为10℃、50℃、60℃时水的密度为0.999kg/L、0.988kg/L、0.983kg/L,则循环泵流量qx和膨胀罐总容积Ve为{{U}} {{/U}}。
  • A.qx=3~6m3/h,Ve=2.22m3
  • B.qx=13~26m3/h,Ve=2.22m3
  • C.qx=300m3/h,Ve=2.22m3
  • D.qx=3~6m3/h,Ve=0.69m3
【正确答案】 A
【答案解析】循环管网的水容积=1.2+0.3=1.5(m3)
循环泵流量=1.5×(2~4)=3~6(m3/h)
膨胀水罐总容积为
[*]