结构推理 图示为一固定不转的等截面心轴,已知卷筒受有经常起动的转矩T=2500000N×mm,经受力简化后,卷筒受有径向力F=4000N,轴材料的强度极限sB=400MPa,试求此心轴的直径d。 轴的许用弯曲应力 MPa 材料 碳钢4001307040 注:静应力时用,脉动循环变应力时用,对称循 环变应力时用。
【正确答案】固定心轴T=0 经常起动r=0(脉动循环)
【答案解析】